Кассы для ИП, управляющих компаний ЖКХ и бюджетников – что меняется с 1 июля 2019 года

Кассы для ИП, управляющих компаний ЖКХ и бюджетников – что меняется с 1 июля 2019 года

23 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к законодательству о применении контрольно-кассовой техники. После подписания президентом и публикации они вступят в силу. Рассказываем, что меняется с 1 июля 2019 года и где получить комментарий. 

применение ККТ с 1.07.20191. Отсрочку до 1 июля 2021 года продлили для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников – им пока разрешено обходиться без ККТ. Торговать без кассовых аппаратов они смогут при оплате собственноручно произведенных товаров, работ и услуг. Если ИП наймёт хотя бы одного работника, то он должен будет установить онлайн-кассу и поставить её на учёт в ИФНС в течение 30 дней.

2. Компании и ИП, которые занимаются торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа, смогут использовать кассовые аппараты, работающие удалённо. Т.е. курьеры, а также водители и кондукторы в общественном транспорте смогут принимать оплату без бумажного чека. Вместо этого они смогут показать покупателю QR-код, который можно считать через приложение ФНС, либо отправить электронный чек по электронной почте или СМС.

3. Организации в сфере ЖКХ и услуг ресурсоснабжения вместо кассового чека смогут печатать часть его реквизитов на платёжной квитанции за следующий месяц либо выдавать кассовый чек только по запросу клиента. Кроме того, предусмотрено увеличение времени на формирование указанного кассового чека с одного до пяти дней. Кооперативы и ТСЖ, а также СНТ, которые принимают оплату за услуги со своих участников только в безналичной форме, будут освобождены от применения онлайн-касс. Для работы с наличными деньгами кассы обязательны.

4. Организации в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта также могут формировать один кассовый чек с данными о расчётах за предыдущий месяц. Также предусмотрено право вместо выдачи кассового чека печатать отдельные реквизиты на платежном документе за последующий месяц, либо при отсутствии документооборота между клиентом и пользователем печатать чек только по запросу клиента. На формирование чека также отводится пять рабочих дней. Онлайн-кассы обязательны только при операциях с наличными. От применения касс освобождена розничная продажа бахил.

5. ИП, которые продают билеты и абонементы в государственные и муниципальные театры с рук или лотка, освобождаются от применения касс. Но для реализации билетов через интернет нужна онлайн-касса.

6. ККТ может не применяться индивидуальными предпринимателями, сдающими в аренду принадлежащие им на праве собственности жилые помещения совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах с оплатой в безналичном виде. При использовании наличных средств кассовая техника нужна.


маркер.pngКстати, если зарегистрировать ККТ до 01.07.2019, то можно получить вычет в размере до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр приобретенной техникиПодробности на портале 1С:ИТС


Так что не откладывайте принятие решения. Нужна онлайн-касса с фискальным накопителем, программным обеспечением, настройка оборудования и консультация по работе или прошивка ККТ? Звоните в отдел продаж ГК «Сканд» (351)729-85-10.


lektoriy.jpgPS. Все разъяснения по онлайн-ККТ 20 июня на портале 1С:Лекторий даст Александр Александрович Сорокин, начальник отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России. Тема видео-семинара «Третья волна перехода на онлайн-кассы: актуальные вопросы, поддержка в 1С».

Можно ли послушать лекцию и как работает сервис 1С:Лекторий?

Звоните в отдел продаж ГК «Сканд» (351)729-85-10. Расскажем, как получить бесплатный тестовый доступ.


Кого в 2019 году не оштрафуют за ККТ

24 мая 2019