С 1 июля организации ЖКХ начнут штрафовать за ККТ

С 1 июля организации ЖКХ начнут штрафовать за ККТ

онлайн-касса.png

Контрольно-кассовая техника при расчетах за жилищно-коммунальные услуги должна применяться с 1 июля 2019 года, но на целый год налоговая обещала не штрафовать за отсутствие или неправильное использование онлайн-касс. Что можно успеть сделать за месяц, пока действует мораторий.

Напомним, до 1 июля 2020 года в отношении применения ККТ при расчетах за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций) приостановлено действие ч. 2-4 и ч. 6 ст. 14.5 КоАП (Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 171-ФЗ).


За что предусмотрена административная ответственность?

- за неприменение (или отсутствие) контрольно-кассовой техники,
- за использование ККТ, которая не соответствует установленным требованиям или не зарегистрирована,
- за невыдачу (ненаправление) покупателю (клиенту) кассового чека или БСО.

Таким образом, в течение оставшегося месяца надо не только проверить наличие кассовых аппаратов, но и убедиться, что схема взаимодействия с клиентом и налоговой выстроена правильно и все сроки соблюдаются.


Безналичный и наличный расчёт за услуги ЖКХ. На что обратить внимание

1) Принцип применения онлайн-кассы для наличных платежей простой: потребитель принёс деньги в кассу ЖКУ и получил на руки чек, а сведения ушли в налоговую. Ответственный за отправку чека тот, кто принял деньги, - управляющая организация.

2) Тот же принцип работает при использовании безналичного расчёта с предъявлением банковской карты непосредственно в момент оплаты через терминал.

3) При оплате через интернет деньги поступают не в физической форме, а зачисляются через посредника, соответственно возникает вопрос: кто отвечает за передачу фискальных данных и выдачу чека? Кредитные организации (или системы типа Яндекс.Деньги) не являются платёжными агентами, а потому не могут печатать кассовые чеки. Чек-ордер всего лишь подтверждает факт оплаты. Ставить кассу для электронных расчётов также придётся управляющей организации. Чек в таком случае формируется в электронном виде и направляется клиенту либо, если он не указал e-mail или телефон, распечатывается, чтобы предъявить клиенту при первом требовании.

Вместо кассового чека на абонентский номер или адрес электронной почты можно направить идентифицирующие данные чека (рег. номер ККТ, сумму, дату и время расчёта, фискальный признак документа), а также интернет-адрес, где можно бесплатно скачать чек (п. 3 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).


Как будут наказывать за неприменение онлайн-касс

Должностному лицу придётся заплатить не менее 10 000 рублей, компании – не менее 30 000 рублей.

Если организация после первого предупреждения продолжит работать без кассы и соберёт за это время более 1 млн рублей, должностное лицо отстранят от работы на два года, а компанию обяжут приостановить деятельность на три месяца.


Как будут наказывать за неприменение онлайн-касс


Должностному лицу придётся заплатить не менее 10 000 рублей, компании – не менее 30 000 рублей.
Если организация после первого предупреждения продолжит работать без кассы и соберёт за это время более 1 млн рублей, должностное лицо отстранят от работы на два года, а компанию обяжут приостановить деятельность на три месяца.


Купить ККТ – это ещё не все


- При покупке стационарных или мобильных касс уточняйте возможность их интеграции с вашей учётной системой.
- Обратите внимание, что срок использования фискального накопителя (ФН) необходимо уточнять в налоговой инспекции.
- Также необходимо подключение к сервису передачи фискальных данных в налоговую инспекцию, например, «1С:ОФД» . Оператор получает данные с вашей ККТ, а затем отправляет в налоговую инспекцию, как того требует федеральный закон 54-ФЗ.
- Для создания личного кабинета налогоплательщика необходима ЭЦП (электронная цифровая подпись). Основная функция ЭЦП — идентификация лица, подписавшего электронный документ.


Сколько это может стоить?


Возьмем типовой комплект для стационарной онлайн-кассы с фискальным накопителем на 36 месяцев:


На 36 мес.

На 15 мес.

ККТ АТОЛЛ 11Ф с ФН

24 750

21 650

Подключение к оператору фискальных данных (1С:ОФД) в соответствии с законом 54-ФЗ

6 500

3 500

Создание личного кабинета налогоплательщика, личного кабинета ОФД

1 500

1 500

Регистрация ККТ

1 500

1 500

Подключение ККТ АТОЛЛ 11Ф к программе «1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК»

1 700

1 700

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) для регистрации ККТ * приобретается при отсуствиии ЭЦП

900

900


Как видим, стоимость сравнима с суммой штрафа на должностное лицо и компанию. И это ещё без учёта скидок и бонусов, которые мы вам предлагаем:. 

При покупке комплекта + ОФД на 36 мес. :

• Cкидка 3 600 рублей
• Подарок - 1 час обучения работе с кассой в программе «1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК»


На ваши вопросы готовы ответить по телефонам:

+7 (351)729-85-10 (отдел продаж) 

 +7 (351)799-58-70 (отдел ЖКХ)

 

28 мая 2020