ЕНВД отменяется. До 31 декабря необходимо настроить ККТ

ЕНВД отменяется. До 31 декабря необходимо настроить ККТ

Online-kkt-5.jpeg


В связи с отменой ЕНВД все налогоплательщики должны перейти на другие специальные режимы налогообложения, а также произвести настройку онлайн-кассы до 31 декабря 2020 года.


При смене налогового режима перерегистрация онлайн-кассы не требуется. Достаточно изменить сведения о применяемой системе налогообложения, которые указывались в отчете о регистрации. Для этого на онлайн-кассе формируется отчет об изменении параметров регистрации и направляется в ФНС России.

Отчет об изменении параметров регистрации необходимо сформировать заранее, то есть до 1 января 2021 года. При этом в отчете необходимо добавить ту систему налогообложения, на которую переходит пользователь кассы. Но ЕНВД оставить.

В учетных решениях 1С для этого необходимо изменить параметры регистрации подключаемого оборудования.

Добавить новую систему налогообложения можно и на кассе. Инструкции для всех моделей здесь.

ВАЖНО! Если налогоплательщик в 2020 году применяет систему налогообложения УСН + ЕНВД, ОСНО + ЕНВД и это было зафиксировано в настройках онлайн-кассы, никаких изменений вносить в настройки онлайн-кассы и в учетных решениях 1С не требуется.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Пользователи ККТ, имеющие накопитель с ключом фискального признака 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения вправе изменить сведения в ККТ по истечении срока действия ключа. (см. письмо от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@) 

Другими словами, у таких пользователей в чеках будет пробиваться система налогообложения ЕНВД, а не ОСН, и после 1 января 2021 года нарушением это не признается.

Что касается указания НДС в таких чеках, то, как отметили представители ФНС России (устно), его необходимо указывать в случае технической возможности.

Для того чтобы пользователи программ 1С, перешедшие с ЕНВД на ОСН, могли в чеках указывать НДС, им необходимо обновить релиз, установить необходимые настройки, но не менять при этом параметры регистрации ККТ.

В случае использования автономной кассы, в нее необходимо внести список продаваемых товаров и услуг. Это можно сделать вручную или загрузить из файлов excel.

Резюмируем порядок действий:

1. Внести изменения системы налогообложения в программу 1С. https://its.1c.ru/db/kkt/content/183/unf16

2. Внести изменения в драйвер онлайн-кассы https://its.1c.ru/db/kkt#content:182:hdoc

3. Занести данные товаров и услуг в автономную кассу.

Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалистов Центра Автоматизации «Сканд».

Нужна помощь? Звоните по телефонам:

+7 (351)729-85-10 (отдел продаж), +7 (351)723-02-79 (отдел сопровождения)

24 декабря 2020