Онлайн-касса: применять или не применять?

Онлайн-касса: применять или не применять?

Сегодня технологии предлагают большой выбор способов безналичной оплаты помимо уже привычных схем с применением банковской карты. Как разобраться, в какой ситуации и с какой даты продавец обязан использовать онлайн-кассу? На портале 1С:ИТС опубликованы подробные разъяснения по данной теме. Вся информация, со ссылкой на нормативные акты, структурирована и разбита на две части.

онлайн-касса.png

Применение онлайн-кассы в зависимости от способа расчета

Как быть, если покупатель использует электронные деньги (Яндекс.Деньги, Вэбмани)? Всё зависит от того, кто этот покупатель – физлицо или ИП и кому платит - непосредственно продавцу на его кошелёк или через платёжного агента. Кто выбивает чек, если оплата производится по банковской карте, а товар доставляет курьер или «Почта России»?

Удобная таблица с подробным пояснением по каждому случаю


Кто должен, а кто может не применять онлайн-кассу и с какого срока

Срок перехода на онлайн-ККТ зависит от режима налогообложения (ЕНВД, упрощённая система налогообложения или патент), вида деятельности (вендинговая торговля) и даже географического положения: есть особенности применения онлайн-кассы в местностях, отдаленных от сетей связи или, например, в торговых павильонах, расположенные в военных городках. Кроме того, есть свои нюансы для предпринимателей без наемных работников.

В каких случаях применение онлайн-кассы (выдача чека или БСО) обязательно для всех, а для кого предусмотрена отсрочка?


Чтобы всегда иметь доступ к информационным материалам портала 1С:ИТС, заключайте договор сопровождения в ГК "Сканд" (351)729-85-10

Что дает пользователю договор ИТС



26 фпреля 2019