Перенос из 1С: БГУ 1 в 1С: БГУ 2: как исправить ошибки в учёте и амортизации основных средств

Перенос из 1С: БГУ 1 в 1С: БГУ 2: как исправить ошибки в учёте и амортизации основных средств

проблемы.jpg«Требуется бухгалтер по основным средствам» - эта вакансия одна из самых востребованных. Далеко не каждый специалист досконально разбирается в особенностях учёта и амортизации основных средств, тем более в бюджетных, автономных и казенных учреждениях.

Наиболее частые ошибки, которые пользователи совершают в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», - это признание и классификация активов, определение их балансовой стоимости, а также соответствующих амортизационных отчислений и убытков от обесценения, подлежащих признанию. В результате возникают разногласия между оборотно-сальдовой ведомостью и ведомостью амортизации.

Компания «Сканд» (партнёр фирмы 1С в Челябинске с 1997 г.) имеет статус Центра компетенции по бюджетному учету, поэтому к нам часто обращаются с такими проблемами.

- Ошибки возникают у тех, кто неправильно вел учёт в «1С:БГУ ред.1» по основным средствам, - считает консультант по бюджетному учёту в 1С компании «Сканд» Ольга Мошко. - У нас многие до сих пор не могут понять, что нельзя основное средство просто бухгалтерской операцией принимать к учету!

Денежные средства, да, можно поставить на счёт простой бухгалтерской проводкой, но к ОС формируются 12-15 регистров сведений и накоплений, и если они не подтянуться к этому ОС, то инвентарная карточка будет пустая, в ведомость остатков по ОС без регистров ОС не подтянет!

Опять же даже если принять к учету ОС регламентным документом, но неправильно установить параметры амортизации, к примеру, то получим в дальнейшем ошибку в учете ОС. Например, стоимость ОС до 10000 руб., необходимо указать параметр «Списано при вводе в эксплуатацию», устанавливают параметр 100% амортизация, вводят в эксплуатацию, но программа не списывает на забаланс ОС, как положено по инструкции 157Н. В результате получаем нарушения в учёте ОС, замечание в актах проверок. Принимать основные средства нужно правильно сразу и только 1 раз! Потом исправлять можно, но это очень трудоемко!

Именно такую масштабную и кропотливую работу и выполняют для клиентов наши консультанты – заходят в каждую карточку, проверяют регистры, сверяют и исправляют вручную данные по каждому основному средству, которое почему-то не отражается в Ведомости остатков ОС. Один раз искали пропавшую юбку для танцевального ансамбля, в другом случае пропала ... дорога.

Сейчас о таких «археологических изысканиях» вспоминается с улыбкой, а тогда было не до смеха. Ведь если при проверке контрольным органом обнаружится некорректное заполнение отчета «Сведения о движении нефинансовых активов учреждения» по форме 0503768 и 0503168 и искажение статей баланса, руководителя или главбуха ждёт штраф, а в некоторых случаях возможно ещё и отстранение от занимаемой должности на срок до 2-х лет.

Почему происходят такие ошибки? 

Главную причину мы уже назвали – ошибки и инертность самих бухгалтеров, которые не вникают в особенности учёта по основным средствам. Но могут быть другие – например, после свертки информационной базы или совмещения баз.

Сейчас, когда бюджетные организации начали переходить с «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (ред. 1) на «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», (ред. 2), ошибки стали выявляться чаще. В программе БГУ 2 регистры формируются по другому принципу, и если в БГУ 1 программа допускала ошибку, то теперь нет - получается разногласие между двумя отчетами: между ОСВ по счёту 101 и ведомостью остатков по ОС. БГУ 2.0 требует соответствие по Бухгалтерскому учету и учету по регистрам ОС.

- Это может быть не настолько критично при балансе, но критично, когда составляются отчёты, которые формируются не по проводкам, а по регистрам сведений и накопления. Например, инвентарная карточка ОС, ведомость остатков ОС, ведомость амортизации и т.д.

К примеру, основное средство должно было быть списано при приеме в эксплуатацию на забаланс – это в регистре отражается, но его почему-то не списали, просто не сделали эту проводку по каким-то причинам. Когда мы переносим это ОС в БГУ 2, то поскольку оно стоит на балансе, ОСВ её формирует, но в ведомость не закидывает, потому что в регистре стоит, что списано при вводе в эксплуатацию. Потом выясняется, что вот этого ОС здесь нет, и т.д. То же самое по амортизации: то есть, допустим, в регистре у этого ОС написано, что начисление амортизации 100-процентное, а амортизация не начислена, тоже будут разногласия между оборотно-сальдовой ведомостью по 104-му счёту и ведомостью амортизации, - поясняет Ольга Мошко. - Поэтому при переносе из БГУ 1 в БГУ 2 мы сразу предупреждаем, что тотальную проверку сделать нереально - ошибки возникают в процессе работы и видны при формировании технологического анализа. Да и масштаб исправлений определить сразу невозможно, потому что по каждому основному средству надо смотреть, что не так, и корректировать вручную.

Совсем недавно такой объём дополнительных услуг после перехода с «1С:БГУ 1» на «1С:БГУ 2» потребовалось провести для ДШИ №3 Челябинска.

Если и вам потребуется проверка ОС, обращайтесь в компанию «Сканд»!

Заказать услугу можно по телефону +7 (351) 729-85-10.

Проверим:

  • Наличие отрицательных значений в количестве и сумме ОС, а также их нулевых значений;
  • Состояние ОС в учёте учреждения;
  • Методы начисления амортизации;
  • Соответствие фактически начисленной амортизации к расчётной;
  • Соответствие счета учета со счетом начисления амортизации (ИФО, КПС, КФО, Счет, Субсчет);
  • Соответствие счёта учёта затрат по амортизации учётной политике.

Стоимость услуги:

Анализ и обучение – 6800 рублей

  • Проверка
  • Предоставление отчета выявленных ошибок
  • Рекомендации/обучение к исправлению выявленных ошибок.
  • При выявлении ошибок сходного характера, специалист разработает и предоставит методику как рабочий пример исправления данных ошибок.

Анализ и исправление – от 8500 рублей*

  • Проверка
  • Предоставление отчёта выявленных ошибок
  • Исправление выявленных ошибок.

* Стоимость услуги зависит от количества найденных ошибок и будет представлена после проведенного анализа информационной базы и составления отчёта. 

18 августа 2020