Увольняться по-новому с 1 февраля

Увольняться по-новому с 1 февраля

Вы уже знаете, что с введением электронных трудовых книжек у бухгалтеров и кадровиков появилась новая форма отчётности по форме СЗВ-ТД. Но это ещё не всё. С 1 февраля 2020 года в перечень справок, выдаваемых при увольнении, вошла форма СТД-Р. Рассказываем подробности: что это за форма, в каких случаях её выдают на руки и как она отражается в зарплатных решениях 1С.


Справка СТД-Р – когда и в каком виде выдавать

Согласно вступающим с 1 февраля 2020 года изменениям в трудовом законодательстве, в пакете документов, выдаваемых работодателем увольняющимся сотрудникам, обязательными становятся сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Аналогичную справку сотрудник может запросить и в случае необходимости подтверждения трудового стажа (например, для предъявления в банк при получении кредита в банке). Фактически форма СТД-Р является заверенной копией бумажной трудовой книжки.

При этом гражданин имеет право выбирать, как получить сведения: на бумаге или в виде электронного документа. В первом случае СТД-Р заверяется подписью руководителя и печатью организации, во втором – усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.


Справка СТД-Р в зарплатных решениях 1С

документы по трудоустройству С 10 января 2020 года обе формы - СЗВ-ТД и СТД-Р – поддерживаются в следующих зарплатных решениях системы «1С:Предприятие 8»:

Зарплата и кадры государственного учреждения КОРП;

Зарплата и кадры государственного учреждения;

Зарплата и кадры государственного учреждения (базовая);

Зарплата и управление персоналом КОРП;

Зарплата и управление персоналом;

Зарплата и управление персоналом (базовая).

Чтобы воспользоваться опцией, для начала вам необходимо проверить, какой релиз программы у вас установлен. Для 1С: ЗУП редакция 3 он должен быть не меньше 3.1.12.113.

То есть, если вы работаете в более старых версиях на платформе «1С: Предприятие 7» или даже в «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 2.5. вам нужно обновиться.

Мы готовы обсудить с вами самые разные варианты перехода на «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1. – апгрейд, покупка и перенос данных. Звоните (351)729-85-10.

Лайфхак – перейти на работу в «1С:Предприятие 8 через Интернет», где у вас всегда будет доступ к актуальным версиям программ.


Как сформировать справку СТД-Р в 1С: ЗУП

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 можно предусмотрено автоматическое заполнение отчётов СТД-Р и СЗВ-ТД, файлы можно сохранить, распечатать и выгрузить отчёт по форме СЗВ-ТД в ПФР в требуемом формате.

Сформировать документ со сведениями о трудовой деятельности по форме СТД-Р можно как из окна «Электронные трудовые книжки» при помощи кнопки «Создать», так и на основании работника в справочнике «Сотрудники» (раздел «Кадры»).

Для автоматического заполнения полей со сведениями о трудовой деятельности сотрудников для СТД-Р и СЗВ-ТД в кадровых документах (Прием на работу, Кадровый перевод, Увольнение) предусмотрен флаг «Отразить в трудовой книжке».

Подробная информация от консультантов фирмы «1С» 

29 января 2020