Получены запросы о наличии судебной задолженности - что делать?

Получены запросы о наличии судебной задолженности - что делать?

10295_x922.jpg


Многим организациям пришли запросы в ГИС ЖКХ от УСЗН о наличии судебной задолженности. Дело в том, что с 1 января 2022 года поменялся механизм предоставления субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Как УК, ТСЖ и РСО работать с учетом вступивших в силу изменений, рассказывают специалисты компании «Сканд»


Напомним, ранее законом было предусмотрено, что для получения субсидии на оплату ЖКХ у человека может быть не более 3 месяцев долгов по оплате. Теперь это ограничение сняли. Но получение субсидии невозможно при наличии действующей судебной задолженности.


В связи с этим на управляющие компании, ресурсоснабжающие организации (РСО) и ТСЖ наложили обязательство выгружать информацию о действующих судебных задолженностях в ГИС ЖКХ.


Как это происходит? Прежде чем назначить субсидию, соцзащита (УСЗН) с 1 по 10 число каждого месяца присылает запросы о имеющейся судебной задолженности. Управляющая компания (ТСЖ или РСО) должна в течение 5 рабочих дней на эти запросы ответить. Если сроки будут нарушены, компании грозят различные санкции, это могут быть проверки и штрафы – от 3 до 10 тысяч рублей за каждый случай.


Таких запросов может быть очень большое количество, особенно если это крупная компания. Для примера, один из клиентов компании «Сканд» получил 11 тысяч запросов за 1 месяц. То есть у компании 11 тысяч льготников, по ним поступили запросы из соцзащиты о наличии судебной задолженности для предоставления субсидии по оплате ЖКХ. 


Компания «Сканд» рекомендует организациям ЖКХ придерживаться нескольких правил, которые помогут облегчить работу и избежать неприятных ситуаций.


1. Зайдите в ваш личный кабинет на ГИС ЖКХ, проверьте наличие запросов от УСЗН, не надейтесь на почтовые уведомления. Как это проверить смотрите в статье: Новый запрос о наличии задолженности. 


2. Вести реестр судебных задолженностей. Можно это делать в Excel, но лучше вести учет в программе 1С, которая имеет функционал по работе с судебными задолженностями.


3. С помощью нашего расширения автоматизировать ответы на запросы УСЗН, чтобы не тратить время на ответы вручную. К примеру, можно ответить на более 1000 запросов за пару часов, а не делать это несколько дней.


Рассказываем, какие последствия ожидать, если не ответить на запросы.


1) Льготники могут не получить свою льготу или субсидию, следовательно, отправят жалобы в орган соцзащиты. УСЗН, в свою очередь, направит претензии в ваш офис.

2) Информация о запросах, на которые не поступили ответы, поступит в Госжилинспекцию, следовательно, будет создан прецедент для проведения проверки.

3) Запросы из УСЗН, на которые не были даны вовремя ответы, будут поступать снова, поэтому работу в этом направлении лучше наладить как можно раньше.


Специалисты компании «Сканд» окажут помощь в организации и ведении работы с учетом вступивших в силу изменений:

- Актуализируем информацию в ГИС ЖКХ

- Настроим работу с должниками

Дополнительная информация здесь. 


Остались вопросы? Вам ответят в компании «Сканд ЖКХ» по телефону +7(351) 723-05-26 или на почту: gkh@ckand.ru  

Также вы можете оставить заявку, и мы вам вышлем шаблон для ведения работы с должниками. 







21 января 2022