ФНС не будет наказывать, если по техническим причинам не сдали отчёт вовремя

ФНС не будет наказывать, если по техническим причинам не сдали отчёт вовремя

2_20220511_145333_0001.png

Из-за DDOS-атак на сервисы 1С бухгалтеры столкнулись с трудностями сдачи отчётности в самый жаркий период. ФНС разъяснило, что делать, если по техническим причинам нарушили сроки.

Что такое DDOS-атака

Если коротко — это рост количества запросов к онлайн-ресурсу, чтобы увеличить на него нагрузку и вывести его из строя.

С такими атаками столкнулся в апреле разработчик программ для передачи отчётности «Калуга Астрал». Злоумышленники пытались нарушить работоспособность клиентских сервисов разработчика, в том числе с перебоями работали 1С:Отчётность и 1С:ЭДО.

Что делать, если не отправляется отчёт

ФНС в письме от 28.04.22 №ЕА-4-15/5257@ указала, что налогоплательщики вправе представить письмо от разработчика бухгалтерской системы или оператора ЭДО, если не могут вовремя сформировать и направить налоговую отчётность по ТКС по независящим от них причинам. 

В письме разработчик или оператор ЭДО должны указать причины технических трудностей сдачи отчётности и что именно у вас зафиксированы такие проблемы.

Калуга Астрал принимает запросы по адресу 1ctp@astral.ru. И обещает, что в течение одного рабочего дня самостоятельно направит в налоговую акт технической экспертизы. Мы рекомендуем вам его продублировать.

Когда нужно представить письмо от разработчика

Налоговая не будет назначать штраф по пунктам 1, 2 статьи 119 Налогового кодекса за несвоевременную сдачу отчётности, если получит от вас письмо о технических проблемах до окончания камеральной налоговой проверки или до вручения акта налоговой проверки.

До окончания камеральной проверки у вас есть три месяца с даты получения налоговой декларации или два месяца по декларации НДС. А до вручения акта пройдёт ещё 15 рабочих дней.

Если не успеете в этот период представить письмо, то разрешают его подать после получения акта налоговой проверки до вынесения решения по результатам камеральной проверки. У вас есть месяц после получения акта, чтобы написать ходатайство о неприменении штрафов и приложить письмо от разработчика или оператора ЭДО.

Остались вопросы? Вам ответят по телефону: +7 (351) 729-85-10.






10 мая 2022