Новое в работе с должниками в программе «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК»

Новое в работе с должниками в программе «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК»

quote-2021-11-16-cfb2b5133f03d56c2e82b63cde1c62cc.jpgВ РФ вводятся новые правила работы с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Нововведения касаются тех, кто рассчитывает получать субсидию на оплату ЖКХ. Потребители услуг, у которых есть судебная задолженность за услуги, субсидию не получат. Как настроить работу с должниками в новых условиях и наладить обмен информацией с министерством социальной защиты и ГИС ЖКХ в программе «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» рассказываем сегодня в нашей статье. 

Напомним, в соответствии с законодательством:


1. Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.


2. Орган исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченное им учреждение получает информацию о наличии у граждан такой задолженности из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).


Сведения о должниках должны быть размещены в ГИС ЖКХ управляющими и ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса от органа, принимающего решение по выдаче субсидий и компенсаций. В то же время органы, уполномоченные предоставлять субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, должны быть зарегистрированы в личном кабинете ГИС ЖКХ для размещения информации.


ВНИМАНИЕ! Смотрите нашу видео-инструкцию, заполните заявку и получите бесплатно схему проведения аудита работы с должниками в целом по компании и шаблон для ведения и импорта списка судебных документов.


Как показывает практика работы специалистов «Сканд», компании, предоставляющие услуги в сфере ЖКХ уже с 1 октября стали получать запросы о наличии судебных задолженностей у потребителей жилищно-коммунальных услуг. Срок для ответа очень маленький – 5 дней.

Справиться несложно, если потребителей и должников немного, а что делать, если их число превышает 100, 1000 человек и более? Работа превращается в большую проблему. Ситуацию осложняет тот факт, что многие компании не ведут учет задолженностей в программе, а создают документы в excel, или, того хуже, просто делают записи вручную в канцелярских книгах. Добавим, что в программе "1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК" также не существует шаблона, чтобы сразу отправить весь массив данных о судебных задолженностях.


Учитывая возникающие затруднения, специалисты компании «Сканд» разработали ряд мероприятий, которые существенно упростят эту работу.


Первое. Записали видео-инструкцию по типовому функционалу программы. Если сотрудники предприятия ЖКХ не могут сами справиться, можно воспользоваться нашей инструкцией. ПЕРЕЙТИ К ВИДЕО


Второе. Расширили типовой функционал программы для более эффективной работе с судебными задолженностями. Вы можете заказать у нас дополнительные функции работы с судебными задолженностями. ПЕРЕЙТИ К ВИДЕО


Третье. Мы можем помочь методически построить эту работу правильно. Уже свыше 10 компаний с нашей помощью внедрили работу с должниками на базе программы «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК». Подскажем приёмы, которые помогут организовать работу с должниками.


Четвертое. Сейчас в разработке находится автоматизация ответов на запросы министерства соцзащиты из программы 1С.


Если вас заинтересовало наше предложение, заполните заявку, и мы отправим вам бесплатно:


- схему проведения аудита работы с должниками в целом по компании. Если вы хотите увидеть ваши слабые места в работе с должниками;


- шаблон для ведения и импорта списка судебных документов. Занесите данные, и они всегда будут у вас под рукой в электронном виде.


Специалисты компании «Сканд» окажут помощь в организации и ведении работы предприятий в сфере ЖКХ с учетом самых последних изменений в законодательных и нормативных актах.


Нужна помощь? Звоните нам по телефону +7 (351)723-05-26.

Напишите нам gkh@ckand.ru

Сайт www.gkhrf.ru

Наши социальные сети

YouTube ВКонтакте Яндекс Дзен

Все о сервисах 1С, их возможностях и подключении вам расскажут специалисты компании «Сканд» по телефонам: +7 (351)729-85-10 (отдел продаж), +7 (351)723-02-79 (отдел сопровождения).









16 ноября 2021