Учитесь на нашем опыте. Чек-лист по маркировке

Учитесь на нашем опыте. Чек-лист по маркировке

честный знак-мобильное приложение.jpegПоэтапное введение маркировки на различные виды товаров, осложнившееся в этом году неопределённостью из-за пандемии, заставило поволноваться не только предпринимателей, но и бюджетников, которым приходится иметь дело с оборотом лекарственных средств. До 1 января 2021 года в списке чипируемых товаров появятся парфюмерия, автомобильные покрышки и большая группа изделий лёгкой промышленности.


Компания «Сканд» имеет статусы «Центр сопровождения торговли 1С» и «Эксперт по маркировке», поэтому, проанализировав накопившийся опыт, в помощь нашим клиентам мы разработали чек-лист по подготовке к работе с маркируемыми товарами.


Поэтапная подготовка к работе с маркируемыми товарами. Чек-лист для самопроверки


1) Получить и настроить электронную подпись

- получить сертификат ЭЦП (заявление можно создать из программы 1С)

- установить и настроить программу-криптопровайдер

- установить сертификат

- установить плагин браузера для работы с криптопровайдером


2) Заключить договор с оператором ЭДО

- рекомендуем для корректной работы использовать сервис http://1c-edo.ru

- выбрать оператора ЭДО поддерживающего сервис http://1c-edo.ru

(АО «Калуга Астрал», ООО «Такском», ЗАО «ТаксНет», ООО «Тензор», ООО «Линк-сервис», ЗАО «Удостоверяющий центр» ekey.ru, ООО ЭТП ГПБ)


3) Зарегистрироваться на сайте https: //честныйзнак.рф

Обязательно ознакомиться с инструкцией по работе в системе маркировки


4) Настроить обмен с Информационной системой маркировки и прослеживаемости (ИС МП) в программе 1С

Если организация производит продукцию или необходимо промаркировать остатки, следует настроить параметры подключения к Станции управления заказами кодов маркировки (СУЗ)


5) Ознакомиться в 1С с правилами работы в сервисе Обмен с ИС МП и 1С-ЭДО

- произвести эмиссию кодов маркировки на произведенный или импортный товар

- промаркировать остатки (если этого требует законодательство)

- оформить документы реализации и поступления маркируемого товара

- оформить продажу товара в розницу


Обратите внимание: при розничных продажах маркируемой продукции дополнительно потребуется:

- онлайн-ККТ с последней версией прошивки, поддерживающей маркировку;

- подключение к оператору фискальных данных (например, ОФД - АО «Калуга Астрал»).


Лариса Масловская, консультант 1С, компания "Сканд"Советы специалиста. Лариса Масловская, консультант по 1С компании «Сканд»:

· Если компания ведёт учёт в программах 1С, то лучше использовать сервис 1С:ЭДО, а в качестве оператора электронного документооборота и ОФД выбрать АО «Калуга Астрал» , чтобы работать в одной системе. Практика маркировки ещё совершенствуется, поэтому в случае возникновения ошибки будет проще отследить, где возникла проблема, да и несостыковок будет меньше.


· Появившийся недавно бесплатный сервис ЭДО Лайт интегрирован в личный кабинет участника системы «Честный ЗНАК» - это удобно. Но не у всех получалось подключить код, при передаче кода документы не попадали в систему. Хотите бесплатный сервис – будьте готовы к сложностям и сами учитесь в них разбираться.


· При самостоятельной настройке программы в 1С после того, как включаешь функциональность, нужно обязательно настроить номенклатуру . Не все на это обращают внимание, а если в номенклатуре не установлено, что это маркируемый товар, то система его просто не увидит.


· По оборудованию. Розничной торговле обязательно нужна онлайн-касса с подключением к ОФД с последней версией прошивки, чтобы в чеке была буква М. После пробития чека фискальные данные попадают как в ОФД, так и в национальную систему цифровой маркировки. В личном кабинете на портале «Честный ЗНАК» можно увидеть пробитые чеки.


· Драйвер оборудования, установленный в 1С для кассы, должен соответствовать драйверу, установленному на компьютере.


· Нужен ли сканер штрих-кодов? Да, это действительно удобная вещь. Пока мобильное приложение, которое позволяет сканировать штрих-код с помощью смартфона есть только в отраслевом решении для аптек и лечебных учреждений «1С:МДЛП». Для всех остальных групп товаров при желании тоже можно найти обходные пути и настроить сканирование через телефон, но, поверьте, сканер штрих-кодов, даже самая дешёвая модель, намного лучше и проще.


· Принтер этикеток. В принципе, он может пригодиться, когда надо маркировать остатки, но если их немного, то можно распечатать и на обычном принтере, вырезать и вручную наклеить на коробки. Он нужен только производителям и тем, кто работает с импортом, с крупными оборотами.


Какие услуги чаще всего требуются нашим клиентам?

· Подключение и настройку обмена СУЗ (Станции управления заказами кодов маркировки)

· Подключение сертификата ЭДО

· Настройка номенклатуры в системе

· Консультации и обучение работе в системе


Как начать работать в самой системе «Честный ЗНАК»?

Перед началом работы, чтобы прочувствовать и понять последовательность операций, рекомендуется попробовать тестовую версию – её называют «песочницей». Идеальный вариант – если ваш поставщик или контрагент «поиграет» вместе с вами, чтобы отладить механизм взаимодействия, не отправляя информацию в «боевую» версию. Именно в тестовом контуре и проводится первичное обучение сотрудников. Обычно для одного человека, опытного пользователя компьютера, достаточно 1-2 часов.

Тестовый профиль можно подключить в 1С.


Перечень товаров, подлежащих маркировке и сроки ее введения. 


Опыт внедрения маркировки наших клиентов



4 сентября 2020