Однажды... в Челябинске: как бывший сотрудник отомстил бухгалтерии

Однажды... в Челябинске: как бывший сотрудник отомстил бухгалтерии

Что может быть страшнее истории про компьютерный вирус, который атаковал детский садик? История про детский садик, в который накануне сдачи полугодовой отчётности нагрянул ОБЭП...

детский сад-облако-сайт.jpgОднажды, в самый обычный летний день в самое обычное дошкольное учреждение города Челябинска нагрянули оперативники ОБЭП. Уволенная недавно сотрудница решила наказать бывшее начальство и написала заявление в полицию. Проверяя информацию, обэповцы изъяли компьютер главного бухгалтера. На жёстком диске хранились базы программ «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» и «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8», сертификат электронной подписи к сервису «1С:Отчётность». Вместе с компьютером уехала и флешка с «аппаратной» лицензией 1С.

И это накануне сдачи полугодовой отчётности! Сроки возвращения имущества не обозначены...

Представили себя на месте несчастного бухгалтера?

Мы не будем называть номер учреждения, но ручаемся за правдивость истории, потому что помогали своему клиенту спасать ситуацию.

По случайности у клиента на флешке после обновления в мае сохранились копии баз, так что пришлось восстановить всего два пропавших месяца.

Но нервные клетки, как мы все знаем, не восстанавливаются.


Какие рекомендации можно дать по итогам событий?

1. Резервное копирование в «1С:Облачный архив» - хранение информационных баз на удалённом защищённом сервере с доступом в формате 24/7. Периодичность настраивается по выбору пользователя. В случае непредвиденных обстоятельств можно зайти с другого компьютера и восстановить информацию. При наличии договора ИТС версии ПРОФ (именно такой был у нашего клиента) этот сервис предоставляется бесплатно!

2. При покупке лицензии имеет смысл обратить внимание на электронную поставку – она стоит дешевле и в отличие от так называемой «аппаратной» (устанавливается непосредственно на рабочее место) предоставляет больше свободы действий в случае утраты компьютера.

3. Доступ к сервису «1С:Отчетность» можно восстановить . Ещё один плюс в пользу договора сопровождения версии ПРОФ – восстановление сертификата будет бесплатным. 


Обращайтесь в отдел продаж ГК «Сканд» (351) 729-85-10. Мы расскажем, как максимально эффективно использовать программные продукты 1С и подберём оптимальное решение именно для вашей организации.

13 августа 2019