Как автоматизировать перенос старых остатков по новому СГС «Долгосрочные договоры»

Как автоматизировать перенос старых остатков по новому СГС «Долгосрочные договоры»

Для вузов, колледжей и техникумов, которые оказывают образовательные услуги, с 1 января 2020 года изменился федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Долгосрочные договоры». Бухгалтерии учебных заведений столкнулись с трудностями при переводе множества старых договоров в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8». Как мы решили проблему за 1 день для одного из клиентов.


платное обучение в вузахИз-за того, что учебный год не совпадает с календарным, большинство договоров на обучение являются переходящими - начинаются в одном году, продолжаются (заканчиваются) в следующем. А учёба, как правило, длится несколько лет. Поэтому для удобства ведения учёта в бухгалтериях вузов была принята практика заключения договоров со студентами по семестрам.

После вступления в силу СГС «Долгосрочные договоры» с 1 января 2020 года (Приказ Минфина России от 29.06.2018 N 145н), все договоры на обучение де-факто должны были стать долгосрочными, то есть заключаться на весь период обучения с указанием объёма и стоимости услуг. При первом применении стандарта необходимо было ввести входящие остатки по объектам бухгалтерского учета по договорам с физлицами, а их число, в зависимости от масштаба учебного заведения, может исчисляться десятками, а то и сотнями – по числу платных учащихся.

У каждого бакалавра или магистранта свой договор, он привязан к какому-то факультету и группе; ставка оплаты может быть стандартной или льготной (например, для отличников), плательщиком может выступать физлицо или организация – словом, чуть ли не у всех уникальная история.


Что делать – переводить вручную по каждой фамилии или попробовать как-то автоматизировать процесс?


Наши клиенты – Челябинский филиал РАНХ и ГС обратились за помощью – можно ли упростить работу по переносу остатков в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (ред. 2), объединить и пересоздать все старые действующие договоры как новые долгосрочные.

Ответ – да! И вы не поверите – эта работа у наших специалистов заняла всего один день!

Тщательная и кропотливая проверка показала, что договоры переведены в долгосрочные корректно.


  • Как отразить в «1С:БГУ 8» (ред. 2) признание доходов от реализации текущего периода по долгосрочным договорам на обучение?
  • Как автоматизировать перенос остатков по СГС «Долгосрочные договоры» в «1С:БГУ 8» (ред. 2)?
  • До какого релиза нужно обновить «1С:БГУ 8», чтобы работать с СГС «Долгосрочные договоры»?

Ответим на все ваши вопросы, проконсультируем, поможем с переводом договоров.

Звоните и заказывайте услуги у наших специалистов +7(351)729-85-10

11 августа 2020