Единый налоговый платёж в 1С:Бухгалтерия

Единый налоговый платёж в 1С:Бухгалтерия

Единый налоговый платёж в 1С:Бухгалтерия. Как настроить и платить

20220901_092614_0000.png

Организации и ИП, которые успели подать заявление до 4 мая 2022 года и с июля перешли на единый налоговый платёж, могут теперь из 1С отправлять уведомление об исчисленных суммах налогов в инспекцию и формировать платёжки. Рассказываем, какие сделать настройки, чтобы автоматически всё отправлялось.


Для тех, кто ещё не перешёл на ЕНП, тоже будет полезной статья. Такая форма уплаты налогов и взносов станет обязательной для всех и придётся настраивать свою работу по-новому — закон опубликовали 14.07.2022 №263-ФЗ, и он вступит в силу с 01.01.2023 года.



В чём суть ЕНП


Единый налоговый платёж — это не налоговая система и способ исчисления налогов, это особый порядок уплаты налогов, авансовых платежей, взносов и санкций.

Все налоги и взносы бизнес уплачивает на единые реквизиты. Они поступают на единый счёт в казначействе, а оттуда налоговая самостоятельно распределяет деньги. Так, ФНС решила избавить предпринимателей от большого количества платёжек и избежать ошибок, зачётов и поиска платежей.

Единый налоговый платёж для бизнеса на 2022 год регламентирован Федеральным законом от 29.11.2021 №379-ФЗ. Этот закон ввёл в Налоговый кодекс новую статью 45.2 «Единый налоговый платёж организации, индивидуального предпринимателя. Особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов».

Деньги, поступившие на единый счёт, распределяется на:

— Налоги.
— Взносы.
— Авансы.
— Сборы.
— Пени, штрафы и проценты.

Если вы участвуете в эксперименте, но по ошибке уплатили по какому-то конкретному налогу, всё равно эти деньги считаются ЕНП.

Деньги можно вносить на единый счёт, когда удобно, главное, чтобы к обязательным срокам было достаточно средств для погашения. Иначе будут пени и штрафы.

С 2023 года будет единый срок уплаты для всех налогов — 28-е число месяца, в котором платите сейчас налог или взнос. Изменения пока не коснулись НДФЛ.



Как налоговая распределяет деньги с единого счёта

В п. 6 ст. 45.2 НК РФ указана последовательность:

— Недоимка — по наиболее ранней дате возникновения.
— Налоги, авансы, взносы, сборы — на основании отчётности.
— Пени.
— Проценты.
— Штрафы.

Если денег на счету не хватает или совпадают даты срока уплаты по нескольким налогам, при распределении действует правило пропорциональности.

Например, у компании на счету 10 000 рублей и два налога с одинаковыми сроками уплаты. Тогда налоговая распределит по 5 000 рублей на каждый.

Переплату по налогам и взносам, которая образовалась до перехода компании на ЕНП, налоговая перенесёт самостоятельно на единый счёт для дальнейшего распределения.


Какие документы представить при ЕНП

При уплате ЕНП нужно представлять в ИФНС уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах и взносах. Форма и формат утверждены приказом от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@.


Это нужно сделать за 5 рабочих дней до обязательного срока уплаты платежа. Значит, и исчислить налог нужно на пять дней раньше.

По НДФЛ другой порядок. По нему подавайте уведомление уже после выплат — до 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Чтобы сформировать уведомление в 1С, зайдите в список 1С-Отчётность — Уведомления. Нажмите кнопку «Создать» и откроется окно «Виды уведомлений». Там в строке «Налоговый контроль» пролистайте все формы до конца и самая последняя будет «Уведомление об исчисленных суммах налогов».

При этом в одной форме можно заполнить сведения о нескольких налогах и взносах. Так сможете отправить информацию одним файлом. Но разрешено и несколько уведомлений отправить по разным налогам и взносам.




Уведомление можно заполнить вручную, а можно автоматически. Автоматическое заполнение происходит в сервисе «Помощники». Теперь там есть кнопка «Сформировать уведомление». В документ попадают данные из декларации, если она тоже сформирована через сервис.




Из программы можно распечатать и отправить уведомление по ТКС через сервис 1С-Отчётность или другого оператора.


Какие настройки сделать в программе 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3


В форме «Настройки налогов и отчётов» в разделе «Система налогообложения» нужно установить флаг «Уплачивается единый налоговый платёж».



Чтобы не держать в голове сроки подачи уведомлений, сдачи отчётности и уплаты налогов, воспользуйтесь сервисом «Задачи организации». Туда заранее внесите все сроки до конца года и программа будет напоминать вам, что и когда нужно сделать.




Кроме этого, в программе в плане счетов появился новый счёт 68.90 «Единый налоговый платёж». Если применять ЕНП, учёт всех платежей по налогам и взносам будет собираться на нём. Новый счёт поможет сверять расчёты в 1С и личном кабинете при помощи стандартных отчётов.


Как отразить переплату по налогам и взносам, возникшую до перехода на ЕНП

В разделе «Операции» появился раздел «Единый налоговый счёт». Там можно посмотреть все уведомления, которые вы сформировали, и операции по счёту. А также делать ручные операции начисления, уплаты и переноса переплаты.





Чтобы перенести на единый налоговый счёт переплату, нужно выбрать «Операции по счёту» по кнопке «Операция» нажать на «Корректировка счёта».





Здесь главное — правильно выбрать «Вид движения». Есть «Списание» и «Пополнение». В нашем случае нужно пополнить счёт 68.90 со счёта, на котором есть переплата.






Как сформировать платёжное поручение на уплату ЕНП


Удобнее сформировать платёжку из сервиса «Помощники». Там видно декларацию, уведомление, можно оплатить налог или взнос и сделать сверку с ФНС.


Если нажать кнопку «Оплатить», откроется платёжное поручение с реквизитами, которые нужны для перечисления ЕНП.




Далее сделайте списание с расчётного счёта, чтобы сформировать бухгалтерскую проводку Дт 68.90 Кт 51.




Этот документ сделает также записи в регистрах по единому налоговому платежу. Это поможет отслеживать в программе уплату ЕНП и распределение денег по налогам и взносам.




Специалисты компании Сканд всегда на связи и готовы ответить на ваши вопросы 

по телефону +7 (351) 729-85-10.



31 августа 2022