ФСС переходит к прямым выплатам больничных и пособий

ФСС переходит к прямым выплатам больничных и пособий

Pilot - копия.jpg


Одно из важных изменений в наступающем году коснется оплаты больничных листов и пособий. С 1 января 2021 года эти средства будут поступать напрямую физлицам на основании сведений от работодателей. Поясняем, как перейти на работу по новым правилам.


Чтобы качественно и в срок перестроиться на работу с больничными и пособиями по новым правилам работодателю необходимо выполнить два шага.


Шаг первый. Внимательно ознакомиться с информацией, размещенной на сайте ФСС в разделе Прямые выплаты https://fss.ru/ru/consultation/255319/index.shtml Именно информация ФСС о формировании всех документов по больничным и пособиям становится основной для работодателя. Любые вопросы по оформлению, заполнению, поступлению документов, в первую очередь, должны адресоваться в ФСС.


Шаг второй. Проверить и настроить техническую готовность для работы в новых условиях. Необходимо подключиться к Системе социального электронного документооборота (СЭДО), иметь Электронную цифровую подпись (ЭЦП). Технические задачи помогут решить специалисты компании «Сканд». Сделать это лучше всего заранее, чтобы уже в первые рабочие дни нового года работать с учетом новых условий.


Подключиться к СЭДО для обмена электронными документами с медучреждениями, ФСС и другими организациями можно прямо из программ 1С, где предусмотрено подключение к Системе социального электронного документооборота ФСС. В частности, поддержка СЭДО ФСС реализована в версиях 3.1.14 и 3.1.15 программ:

1С:Зарплата и управление персоналом;

1С:Зарплата государственного учреждения.


При этом если работодатель уже использует сервис «1С:Отчетность», то все необходимые настройки для использования СЭДО в программе 1С устанавливаются автоматически. Если у работодателя ранее была настроена отправка и получение электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) прямо из программы 1С, то все необходимые настройки в программе уже сделаны.


Если же у работодателя нет «1С:Отчетности» и ранее не была настроена отправка электронных больничных из 1С, то для использования СЭДО ФСС в программе 1С нужно настроить соответствующий сертификат.


Важно! Необходимо учитывать, что для загрузки электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) и отправки реестров ЭЛН можно использовать сертификат ответственного лица организации/страхователя, изданный любым удостоверяющим центром, но для отправки реестра ФСС - только доверенным удостоверяющим центром фирмы «1С». При отправке сертификата, изданного "Контур" или "СБИС" программа выдает ошибку, так как они не являются доверенными удостоверяющими центрами фирмы "1С".


Напомним, изменения коснутся следующих пособий и социальных выплат:

• пособия по временной нетрудоспособности;

• оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на весь период лечения сотрудника, а также проезда к месту лечения и обратно;

• единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

• пособия по беременности и родам;

• единовременного пособия при рождении ребенка;

• ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

• пособия на погребение.

Исключением из этого правила остаются следующие выплаты:

• больничное пособие за первые три дня – его работодатель по-прежнему будет оплачивать из собственных средств;

• пособие на погребение – фонд будет возмещать работодателю понесённые расходы на выплату пособия.


Специалисты компании «Сканд» помогут найти оптимальные решения для автоматизации ваших бизнес-процессов.


Полезные ссылки:

Подключить 1С-Отчетность: https://its.1c.ru/db/elreps#content:3:hdoc Сертификаты страхователя, изданные любым УЦ, можно использовать только при получении ЭЛН (больничного листа) из ФСС и отправке документа "Реестр ЭЛН" в ФСС. Подробнее в инструкции: https://its.1c.ru/db/elreps#content:15:hdoc


Сервис 1С-ЭДО можно подключить в БГУ (в 1С-Клиент ЭДО 8 тоже можно подключить 1С-ЭДО ), подробнее - https://portal.1c.ru/applications/30


Порядок подключения 1С-ЭДО - http://1c-edo.ru/handbook/19/3986/


Как создать УЗ ЭДО - http://1c-edo.ru/handbook/22/3992/


Остались вопросы? Звоните нам по телефонам:

+7 (351)729-85-10 (отдел продаж) 

 +7 (351)723-02-79 (отдел сопровождения)

 

14 декабря 2020