С нового года организации ЖКХ обязаны подавать сведения о должниках при назначении субсидии

С нового года организации ЖКХ обязаны подавать сведения о должниках при назначении субсидии

u11019.png

С 1 января 2021 года меняется механизм предоставления субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Коммунальщики будут предоставлять сведения о должниках органам, принимающим решения о предоставлении субсидии по оплате ЖКХ. Компания «Сканд» поможет предприятиям ЖКХ вовремя настроить и корректно вести работу с ГИС ЖКХ и должниками. 


Напомним, в соответствии с изменениями в законодательстве с нового года:


1. Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии  у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года;


2. Орган исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченное им учреждение получает информацию о наличии у граждан такой задолженности из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).


Сведения о должниках должны быть размещены в ГИС ЖКХ управляющими и ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса от органа, принимающего решение по выдаче субсидий и компенсаций. В то же время органы, уполномоченные предоставлять субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, должны быть зарегистрированы в личном кабинете ГИС ЖКХ для размещения информации.


Прежде чем начать работать по новым правилам, УК, ТСЖ и РСО необходимо:


1) Актуализировать информацию в ГИС ЖКХ, особенно это касается объектов жилого фонда.


2) Получить в ГИС ЖХК необходимый функционал прав для формирования ответа на запросы.


3) Вести работу с должниками в учетной программе.


Необходимо отметить, что у некоторых организаций есть обмен данными, например, с УСЗН. В этом случае выгружаемые в УСЗН данные необходимо дополнить сведениями о наличии судебного решения о непогашенной задолженности.


Это поле будет заполняться автоматически, если в программе ведется учет работы с должниками и разносятся действующие статусы.


Специалисты компании «Сканд» окажут помощь в организации и ведении работы с учетом вступивших в силу изменений:


- Актуализируем информацию в ГИС ЖКХ https://gkh74.ru/GISGKh/


- Настроим работу с должниками https://gkh74.ru/zadolzhennost/

Законодательная база: закон от 28.11.2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1130 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», приказ Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 г. «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», приказ Минкомсвязи России и Минстроя России № 466/508/пр от 11.09.2020 г.

Нужна помощь? Звоните по телефонам:

+7 (351)729-85-10 (отдел продаж), +7 (351)723-02-79 (отдел сопровождения)

28 декабря 2020