Как в "1С:Бухгалтерии 8" при УСН настроить ставку НДС с 2025 года?

Как в "1С:Бухгалтерии 8" при УСН настроить ставку НДС с 2025 года?

Организации и ИП, применяющие УСН, с 2025 года станут плательщиками НДС. Исключение – плательщики УСН, доход которых не превысил 60 млн в год. Автоматически освобождение от уплаты НДС в 2025 году получают те, чей доход за 2024 год не превысит 60 млн руб. С месяца, следующего за месяцем, в котором доход превысит 60 млн нарастающим итогом за год, НДС придется платить по пониженным ставкам 5% или 7% в зависимости от дохода (НДС к вычету в этом случае принять нельзя) или по общеустановленным ставкам (НДС к вычету в этом случае принимается в общем порядке). Подробнее см. здесь.

В программе "1С:Бухгалтери 8" с версии 3.0.160 добавлена возможность указать, какую ставку НДС будет применять организация на УСН с 01.01.2025 при превышении суммы доходов 60 млн рублей.

Раздел Главное - Налоги и отчеты - Система налогообложения.
Для организации на УСН установите флажок "НДС", если доход за 2024 год превысил 60 млн руб.
Проверьте, что в поле "Применить с" указан период "Январь 2025 г."
Сохраните настройку по кнопке "ОК". Появится сообщение о том, что включили уплату НДС при УСН и необходимо перейти на закладку "НДС" для выбора ставки налогообложения. Закройте сообщение.
В левом окне формы выберите НДС. В правом окне формы переключатель "Начислять НДС по ставке" установите в положение со ставкой НДС, которая будет применяться с 01.01.2025 года. 

Если остались вопросы, напишите или позвоните нам:
8 (351) 210-35-96 – мы с радостью на них ответим!

 
Укажите контакты для связи с менеджером

Ваше имя*
Телефон*
E-mail
Согласен на обработку персональных данных*
Форма защищена reCAPTCHA. Конфиденциальность и Условия использования
* - Поля, обязательные для заполнения

Наши клиенты