Выплата пособий на карту «МИР» с 1 октября 2020: что меняется

Выплата пособий на карту «МИР» с 1 октября 2020: что меняется

С 1 октября пособия работающим молодым мамам будут перечислять только на карту МИРСрок окончательного перехода получателей пособий на карты «МИР» в очередной раз истекает 1 октября 2020 г. Что надо знать бухгалтеру.


Декретные и детские пособия попали под действие закона в прошлом году. До 1 октября 2020 г. их можно получать на любые счета и карты, после этой даты — только на счета, к которым привязана карта «МИР».

Предыстория 


Теперь о приятном: с 1 января 2021 г. проект по прямым выплатам пособий из ФСС должен распространиться на всю страну, так что работодателям больше не придётся их выплачивать и разбираться, «правильная» ли карта у декретницы.

Тем не менее, три месяца всем придётся помучиться, потому что с 1 октября (если дату вновь не передвинут) банки просто не смогут перечислять деньги на карты других платёжных систем.

В платёжном поручении пособие должно быть промаркировано кодом «1», и если банк увидит, что счёт сотрудницы привязан к карте национальной системы, то деньги будут перечислены адресату. Если нет — клиенту будет предложено выпустить карту «МИР» либо забрать полагающуюся сумму наличными в отделении банка. Если получатель не отреагирует, то через 10 рабочих дней деньги вернутся работодателю.

После этого вам предстоит выяснение причин, а выпускать и обслуживать карту за свой счёт, понятно, никто не захочет.


Какие варианты предлагают эксперты 1С

Выплаты из перечня пособий как до 01.10.2020, так и после этой даты физлица вправе получать

· наличными;

· в отделениях почты;

· со счёта, который не обслуживается какими-либо картами, например, сберегательный или депозитный счёт.

(ч. 5.4 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ)


Соответственно, чтобы избежать неприятных ситуаций, сотрудниц необходимо заранее уведомить об изменениях и договориться о способе перечисления и получения пособий:

· на реквизиты карты «МИР»;

· на реквизиты счёта в банке, к которому не привязана ни одна карта;

· почтовым переводом;

· наличными в кассе предприятия.

7 сентября 2020