ФСС предупреждает: с нового года будут действительны только электронные больничные листы

ФСС предупреждает: с нового года будут действительны только электронные больничные листы

больничный.jpg


Основанием для выплаты больничного пособия, а также пособия по беременности и родам станет лист нетрудоспособности только в форме электронного документа. Рассказываем, что будет с электронными листами нетрудоспособности (ЭЛН) по новому законодательству, и как с этим жить.


Обмен ЭЛН будет происходить между работодателем, медучреждением и ФСС. Согласия работника для этого спрашивать не будут, как это делается сейчас.


Распечатка ЭЛН, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не требуется. Для приема ЭЛН на оплату достаточно получить его номер – по телефону, по электронной почте.


Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг, получают информационные сообщения о своих электронных больничных.


Чтобы уже в первые рабочие дни нового года у вас не было проблем, необходимо подготовиться к изменениям. Для начала проверить, есть ли в вашей программе для учета электронные больничные. Если есть, партнер 1С по вашей просьбе активирует этот функционал.


Если электронных больничных в программе нет, придется потрудиться:


1) Проверить совместима ли ваша электронная подпись с ЕИИС «Соцстрах»


2) Зарегистрироваться на Госуслугах как юр. лицо


3) Зайти в личный кабинет на ЕИИС «Соцстрах»


4) Скачать на сайте fss.ru приложение «Подготовка расчетов для ФСС».


В учетных решениях «1С:Предприятие» изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм согласно федеральному законодательству. Сроки выхода обновлений в части электронных больничных листов можно посмотреть здесь .


Остались вопросы? Вам ответят специалисты компании «Сканд» по телефонам: +7 (351) 729-85-10 (отдел продаж), +7 (351) 723-02-79 (отдел сопровождения).









24 сентября 2021