Чем опасно нелегальное ПО?

Чем опасно нелегальное ПО?

https--s8.hostingkartinok.com-uploads-images-2021-03-0b31aeffd2fcf6703591cec09a878b4e.jpg


Технические сбои, штрафы и реальные сроки за нарушение авторского законодательства и киберпреступления – это далеко не полный перечень неприятностей за использование нелицензионных программ 1С и обновлений к ним. Как избежать рисков, связанных с пиратским ПО – рассказываем в нашей статье.


Если вы не уверены в легальности используемых программ 1С, самое время их проверить. Не стоит дожидаться визита полиции и изъятия компьютеров. Поводом к полицейской проверке может послужить любое сообщение о нарушении авторских прав. Причем необязательно с данным сообщением в полицию обратится сам правообладатель. Сообщить о нарушении могут контрагенты, конкуренты и даже сотрудники, недовольные, к примеру, уровнем зарплаты или увольнением.


Если на компьютере была выявлена пиратская версия программы 1С, необходимо сразу же ее деинсталлировать (удалить с компьютера) и обратиться к официальным партнерам 1С для приобретения легальной программы.


5 причин для отказа от нелицензионного ПО


1. Гражданско-правовая и уголовная ответственность. Использование нелицензионного программного обеспечения (ПО) — это правонарушение в сфере авторских прав на компьютерные программы и базы данных. Расследованием подобных киберпреступлений занимается полиция, а законодательством предусмотрены достаточно жесткие меры наказания. Подробно об ответственности – в нашей справке.


2. Персональная ответственность. Статья 146 УК РФ предполагает, что ответственность лежит на том сотруднике, в обязанность которого входит контроль за использованием в компании лицензионного ПО. В отношении такого должностного лица законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Если подтвердится факт использования нелицензионного ПО, отделаться штрафом на компанию не получится.


3. Зависимость от создателей программного продукта. Если в нелицензионной программе происходят ошибки и сбои, официальные партнеры правообладателя не будут с этим разбираться.


4. Угроза безопасности. Очень часто пиратские программы вредоносны, урон от их использования многократно превышает стоимость покупки и официального сопровождения программного продукта.


5. Отсутствие поддержки. Программное обеспечение нуждается в регулярных обновлениях. Но на нелицензионные версии программ поддержка и обновление от правообладателя не распространяется.


Нужно лицензировать 1С? Обратитесь в компанию «Сканд». Наши специалисты подключат необходимую для вашей информационной базы лицензию. Окажут консультационную и техническую поддержку.


Предлагаем вам провести ревизию вашего ПО в рамках акции «Поймай лицензию за хвост».


СПРАВКА. Какая ответственность предусмотрена за использование нелицензионного ПО?


Административная ответственность

Для правонарушителей действует система административных наказаний в форме штрафов (ст. 7.12 КоАП РФ):

от 1 500 до 2 000 рублей — для физлиц;

от 10 000 до 20 000 рублей — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

от 30 000 до 40 000 рублей — для организаций.

Оштрафовать могут и саму организацию, и сотрудников, допустивших использование нелицензионных программ «1С». Например, системного администратора или главбуха, работавшего на пиратских версиях программ.

Штраф предусмотрен не только за использование, но и за незаконное обновление программ.


Не только штраф, но и конфискация

Помимо штрафов, предусматривается обязательная конфискация контрафактных экземпляров компьютерных программ и оборудования, на котором они использовались. Стоимость компьютеров не возмещается.


Уголовная ответственность

К уголовной ответственности могут привлечь, если стоимость контрафактных экземпляров ПО превысит 100 000 рублей (ч. 2 ст. 146 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 146 УК РФ, за использование нелицензионных программ и баз данных предусматриваются наказания:

штраф в размере до 200 000 рублей;

обязательные работы на срок до 480 часов;

исправительные либо принудительные работы на срок до 2 лет;

лишение свободы до 2 лет.

Если стоимость пиратских программ превысит 1 млн рублей, нарушитель понесет наказание в виде:

принудительных работ на срок до 5 лет;

лишения свободы на срок до 6 лет (в некоторых случаях возможен также штраф до 500 000 рублей).


Гражданско-правовая ответственность

Согласно ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может потребовать от нарушителя компенсации в двукратном размере стоимости программы или от 10 000 до 5 млн рублей. Точная сумма выплаты компенсации устанавливается судом.


Остались вопросы? Вы можете обратиться в компанию «Сканд» по телефонам: +7 (351) 729-85-10 (отдел продаж), +7 (351) 723-02-79 (отдел сопровождения).









30 июня 2021