Новости июля: импорт проследят, ЭП выдадут в налоговой

Новости июля: импорт проследят, ЭП выдадут в налоговой

maxresdefault.jpg

С 1 июля 2021 года вступят в силу важные изменения законодательства. В первую очередь они касаются работы с импортными товарами и получения ЭЦП. О чем нужно знать обязательно – более подробно рассказываем в нашей статье.


О системе прослеживаемости


Вводится прослеживаемость импортных товаров. Цель системы – отследить движение некоторых импортных товаров от ввоза в РФ до конечного покупателя. Отслеживать перемещения налоговики будут по регистрационным номерам партий товаров – РНПТ. Этот номер надо указывать в счетах-фактурах. А операции с прослеживаемыми товарами фиксировать в книгах продаж и покупок, в декларации по НДС и в отдельном отчете. К 1 июля в новых релизах программ 1С появятся обновленные реквизиты и доработанные печатные формы.


Заключите договор 1С:ИТС ПРОФ и ваша база будет всегда обновлена в соответствии со всеми изменениями законодательства.


О перечне товаров

В перечень прослеживаемых товаров войдут:

- срезанные цветы;

- холодильники и стиральные машины;

- автопогрузчики;

- бульдозеры и экскаваторы;

- мониторы и проекторы;

- детские коляски и автокресла.


О счетах-фактурах


Продавцы-плательщики НДС указывают РНПТ в электронных счетах-фактурах новой формы. А неплательщики – в электронных УПД (универсальных передаточных документах). Покупатели прослеживаемых товаров обязаны принимать эти документы только в электронном виде. Не выставлять счета-фактуры на такие товары можно при продаже физлицам.


О РНПТ


Чтобы получить РНПТ на остатки прослеживаемых товаров на 1 июля, подайте уведомление в налоговую инспекцию. При импорте таких товаров из ЕАС, отправьте в налоговую уведомление о ввозе в течение 5 рабочих дней со дня принятия партии к учету. В обоих случаях номера пришлют на следующий день.

Если вы импортируете прослеживаемые товары из других стран, РНПТ сформируйте сами. Он состоит из номера таможенной декларации и через слеш номера товара из декларации. РНПТ на товары, приобретенные в РФ после 1 июля, возьмите из счета-фактуры или УПД продавца.


О подготовке


К 1 июля продавцам и покупателям прослеживаемых товаров нужно обеспечить отправку и прием счетов-фактур либо УПД ТОЛЬКО посредством Электронного документооборота (1С:ЭДО).


Подключите сервис 1С:ЭДО
1С:СтартЭДО (20 пакетов исходящих документом ежемесячно) на 12 месяцев – 3 000 рублей. При наличии договора 1С:ИТС ПРОФ – БЕСПЛАТНО все входящие документы и 100 пакетов исходящих документов ежемесячно.


Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами необходимо сдавать не позднее 25 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. Неплательщики НДС указывают в нем все операции с такими товарами. Плательщики – только операции, не указанные в разделах 8 и 9 в декларации по НДС, в том числе покупку товаров без НДС, списание в производство, недостачу, передачу или получение в качестве вклада в уставный капитал.


Новое в получении электронной подписи


Электронная подпись необходима всем, кто использует в работе электронные документы, а также для сдачи отчетности. ЭП приравнивает любой электронный документ к бумажному оригиналу. Работа с электронным документооборотом невозможна без ЭП.


Начиная с 1 июля, руководители организаций и ИП будут получать электронную подпись в налоговой, сотрудники — в удостоверяющих центрах с новой аккредитацией. При этом бухгалтеры и другие сотрудники будут использовать подпись на физлицо вместе с электронной доверенностью. Формат доверенности еще в разработке у ФНС.


Пока заменять подписи можно по мере окончания их срока действия. С 1 января 2022 года состоится обязательный переход на новые подписи. Подписи, выданные налоговой, будут работать в сервисе 1С-Отчетность, для этого не нужны специальные настройки.

Таким образом, изменился только порядок получения ЭП, все остальное по-прежнему.
Вы продлеваете лицензию на сервис 1С-Отчетность и продолжаете сдавать отчеты из


Остались вопросы? Звоните нам по телефонам: +7 (351) 729-85-10 (отдел продаж), +7 (351) 723-02-79 (отдел сопровождения).







7 июня 2021