Приказано уничтожить: какие документы организации уже не надо хранить 75 лет

Приказано уничтожить: какие документы организации уже не надо хранить 75 лет

18 февраля 2020 года вступил в силу приказ Росархива от 20.12.2019 № 236. Он утвердил новый перечень типовых управленческих архивных документов с указанием сроков их хранения.


Прежний порядок, утвержденный 10 лет назад ещё Министерством культуры РФ и содержавший 1003 наименования, перестал действовать. В новом перечне осталось только 657 документов, образующихся в делопроизводстве организаций всех форм собственности.


рабочий стол.pngГлавное нововведение – изменение сроков хранения отдельных бухгалтерских, налоговых и кадровых документов, сокращены в том числе сроки для счетов-фактур, налоговых деклараций, графиков отпусков и других документов. Например, согласие на обработку персональных данных раньше надо было хранить 75 лет, теперь – 3 года. Зато срок хранения платёжных ведомостей расчётных листов по зарплате увеличен на год – он составляет 6 лет. График отпусков нужно будет хранить 3 года, а не год, как раньше. Наиболее актуальные изменения 


Таким образом, номенклатура дел в учреждениях потребует корректировки.


Понятно, что в большинстве организаций наименований документов не 657, а намного меньше. Чтобы проверить, какие требования теперь предъявляются к срокам хранения той или иной формы, рекомендуем воспользоваться алфавитным указателем. С его помощью будет проще найти нужную статью в перечне.


Кстати, если после ревизии выяснится, что от каких-то бумаг пора избавиться, то для этого совсем не обязательно привлекать специализированную компанию. Уничтожить документы с истекшим сроком хранения можно и самостоятельно, издав приказ и назначив соответствующую комиссию. Порядок описан на портале Информационной системы 1С:ИТС.


Стоит добавить, что на прошлой неделе начали действовать и новые правила делопроизводства и архивного хранения документов, но они обязательны для государственных органов, органов местного самоуправления и бюджетных организаций. 

19 февраля 2020