Обмен данными и штрафами с АИС ГИС

Обмен данными и штрафами с АИС ГИС

Где используется:

Данная обработка осуществляет загрузку информации о штрафах (суммах принудительного изъятия) и выгрузку информации об оплаченных штрафах из/в АИС ГИТ.

Описание функционала:

Данная обработка осуществляет загрузку информации о штрафах (суммах принудительного изъятия) и выгрузку информации об оплаченных штрафах из/в АИС ГИТ.

Для правильной работы обработки в ЕПСБУ для счета 205.41 (Расчеты с плательщиками сумм принудительного изъятия) следует добавить третье субконто выбрав из справочника предопределенный "Вид субконто" с наименованием "Договоры и иные основания возникновения обязательств".

При загрузке создаются Контрагент, Договор-обязательство на оплату штрафа вместе с Планом-графиком финансирования, документа Операция(бухгалтерская) для отражения обязательства контрагента по уплате штрафа и документ Кассовое поступление для отражения факта оплаты штрафа. Документ Кассовое поступление создается непроведенным. При фактической оплате бухгалтер открывает этот документ, исправляет его дату, при необходимости, сумму, дополнительно указывает наименование первичного документа оплаты с номером и датой, после чего проводит документ.

Документы создаются и заполняются в соответствии с информацией, указанной в форме обработки. При попытке повторной загрузки найденные контрагенты, договоры-обязательства, операции(бухгалтерские) и кассовые поступления не перезаполняются.

Основной отчет для отслеживания результатов расчетов с контрагентами-штрафниками - "Расчеты с контрагентами". Для удобства работы следует в его настройках использовать отбор по реквизиту Договоры.ВидОбязательства и установить его равным "Штрафы/Суммы принудительного изъятия" (без кавычек)

Особенности загрузки

1. При загрузке делается попытка загрузить данные о штрафах и штрафниках из всех текстовых файлов, находящихся в каталоге загрузки.

2. Перед попыткой чтения данных из строк файла проверяется структура каждой строки. Если структура какой либо строки неправильная, то файл полностью не обрабатывается и переносится в подкаталог Error каталога загрузки.

3. Если в обрабатываемой строке Номер постановления о штрафе не заполнен или равен "ТЕСТ" либо "TEST", Дата постановления о штрафе пустая, не заполнена либо неправильная, Тип Лица не заполнен либо неправильный, Правонарушитель не заполнен, Сумма наложенного штрафа не заполнена или равна нулю, то строка не обрабатывается.

4. Если в строке ИНН правонарушителя заполнен, производится попытка найти контрагента в 1С по ИНН правонарушителя. Если контрагент по ИНН правонарушителя не найден либо ИНН правонарушителя в строке не заполнен, то производится поиск контрагента по наименованиюПравонарушитель. Если контрагент не найден, то создается новый контрагент в группе "Плательщики сумм принудительного изъятия" Справочника Контрагенты.

5. Договор-обязательство на оплату штрафа вместе с Планом-графиком финансирования, Операция(бухгалтерская) и кассовое поступление создаются только для новых и найденных в 1С контрагентов, у которых одновременно совпадают ИНН в 1С и в АИС ГИТ, наименование контрагента в 1С(любое из: Официальное наименование, Сокращенное наименование и просто Наименование) с наименованием штрафника в АИС ГИТ. При этом соовпадением наименования считается как полное, так и частичное совпадение, в частности - вхождение наименования штрафника из АИС ГИТ в наименование контрагента в 1С и наоборот. Вид обязательства устанавливается равным "Штрафы/Суммы принудительного изъятия"

6. При создании Договора-обязательства на оплату штрафа ему присваивается наименование, имеющее следующий вид "Штраф/СПИ от Дата постановления о штрафеНомер постановления о штрафе на сумму Сумма наложенного штрафа р ". Перед созданием договора-обязательства производится поиск договора с указанным наименованием. Если договор найден, то новый не создается. Если договор найден, но относится к другому Контрагенту, не являющемуся загружаемым Контрагентом-Правонарушителем, то обработка текущей строки файла загрузки прекращается: Договор-обязательство на оплату штрафа вместе с Планом-графиком финансирования, Операция(бухгалтерская) и Кассовое поступление не создаются.

7. При создании Операции(бухгалтерской) для первичного документа устанавливаются реквизиты Номер равным Номер постановления о штрафе, Дата равной Дата постановления о штрафе, Вид документа равным "Штрафы/Суммы принудительного изъятия". Перед созданием операции производится ее поиск по реквизитам первичного документа и Учреждению, если операция найдена, то новая не создается.

8. Перед созданием Кассового поступления производится его поиск по Учреждению, Контрагенту и Договору-обязательству, если Кассовое поступление найдено, то новое не создается.

9. После загрузки обработанный файл переносится в подкаталог Archive каталога загрузки. Если в каталоге Archive существует файл с таким же именем, то производится замещение файла.

Особенности выгрузки.

При выгрузке оплат в АИС ГИТ за указанный в форме обработки период выгружаются все проведенные документы "Кассовое поступление", в которых использованы договоры с "Видом обязательства", содержащим текст "Штрафы/Суммы принудительного изъятия". Все данные при выгрузке берутся из шапки документа, табличная часть не используется. Заполненность наименования первичного документа оплаты, его номера и даты при выгрузке не проверяются. Если эти реквизиты оказались незаполненными, то АИС ГИТ может отказаться загружать такой платеж.

3 сентября 2013