Переход с ЕНВД в программах 1С

Переход с ЕНВД в программах 1С

1a55e1a84778144570d8baf84d30d6e4.jpg

С 2021 года перестала действовать система налогообложения «Единый налог на вмененный доход». В конце прошлого года все предприниматели, которые были на «вменёнке», независимо от региона и вида деятельности, сделали выбор и перешли на другой режим налогообложения.

Любые изменения в законодательстве требуют от всех субъектов хозяйственной деятельности дополнительных усилий, повышенного внимания к новым требованиям. Перестройка не всегда проходит гладко, возникают определенные вопросы.


В этой ситуации специалисты компании «Сканд» не остаются в стороне и помогают своим клиентам в процессе перехода с ЕНВД на новые режимы. Была проведена работа по перерегистрации онлайн касс клиентов, а также настройке программ в новой системе налогообложения. 


В качестве альтернативы ЕНВД нашими клиентами были выбраны следующие спецрежимы:

• для организаций – упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

• для предпринимателей – упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД)


Как показала практика и опыт наших клиентов, недостаточно просто внести изменения в программе и решить этим все вопросы учетной политики. Для корректной сдачи отчетов, с которыми на ЕНВД организация еще не сталкивалась, необходимо правильно осуществить первичную настройку и внести в программу необходимые операции. 


Настройку нужно провести во всех программах 1С. Но мы обращаем ваше внимание на настройку в «1С:Бухгалтерия».

Тем, кто решил самостоятельно пройти этот путь, пригодятся наши ссылки, где содержатся подробные инструкции.

Переход с ЕНВД на ОСН: https://its.1c.ru/db/taxenvd#content:417:hdoc

Переход с ЕНВД на УСН: https://its.1c.ru/db/taxenvd#content:71:hdoc

Учет товаров при переходе с ЕНВД на УСН: https://its.1c.ru/db/accusn#content:562:hdoc

Учет материалов при переходе с ЕНВД на УСН: https://its.1c.ru/db/accusn#content:563:hdoc

Учет зарплаты при переходе с ЕНВД на УСН: https://its.1c.ru/db/accusn#content:569:hdoc

Переход с ЕНВД на ПСН: https://its.1c.ru/db/taxenvd#content:73:hdoc

Переход с ЕНВД на НПД: https://its.1c.ru/db/taxenvd#content:74:hdoc

Самая актуальная информация, консультации и комментарии - на портале Информационной системы 1С:ИТС. Для получения бесплатного доступа на 7 дней звоните +7(351)729-85-10


Возможно, все возникающие вопросы вы решите самостоятельно. Но если при переходе с одной системы налогообложения на другую у вас возникли сложности, или вам требуется консультация, обратитесь в компанию «Сканд».

Наши консультанты помогут вам грамотно совершить переход с учетом особенностей вашего бизнеса. Вы получите ответы на вопросы по ведению учета, проверку введенных данных, расчета налогов, помощь в формировании отчетности.


Дополнительно при необходимости:

- Проведем обучение по работе в программах «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Управление торговлей», «1С:Розница» по новой системе налогообложения.

- Ответим на ваши вопросы, составим методические рекомендации, которые пригодятся вам в работе.

Остались вопросы? Вам ответят по телефонам: +7 (351)729-85-10 (отдел продаж), +7 (351)723-02-79 (отдел сопровождения).






8 февраля 2021