Как организовать удалённую работу сотрудников в 1С?

Как организовать удалённую работу сотрудников в 1С?

В связи с угрозой эпидемии коронавируса #COVID-19 ваша организация приняла решение перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Как организовать работу в 1С удалённо и какие кадровые документы надо подготовить?


Первое, что вы должны оценить – можете ли вы вообще организовать дистанционную работу. Для этого у ваших сотрудников в домашних условиях должно быть устойчивое интернет-соединение.

Второе – вы должны определиться с количеством баз, которые вы перенесёте в облако и количеством рабочих мест (потом их можно будет докупить) для сотрудников. Это влияет на выбор тарифа. Звоните нам (351)729-85-10, мы поможем вам разобраться и подобрать подходящий вам вариант.

Кроме того, мы бесплатно перенесём вашу базу в облако (обычно это занимает 1-2 часа), после чего вы получите доступ к программам 1С в облаке и сможете работать. Подробно Акция "Лёгкий старт"

Все ваши данные будут храниться на защищенных серверах, поэтому вы можете не опасаться за их безопасность. Вскоре вы оцените ещё одно преимущество: теперь вам не надо будет обновлять программы, потому что в облачной версии всегда актуальные релизы.

настройка дистанционной работы сотрудников на карантине

7 преимуществ облачной версии «1С:Предприятие 8»

Сервис предоставляется на условиях абонентской платы.

Первый месяц (30 дней) вы сможете пользоваться сервисом бесплатно.

В дальнейшем вы будете платить 1086 рублей или 2818 рубля в месяц, в зависимости от выбранного тарифа.


Итак, с технической стороной мы разобрались. Теперь надо правильно оформить кадровые документы. Главный вопрос: надо ли заключить дополнительные соглашения о дистанционной работе?

По идее, да. Но есть один нюанс: перевод на дистанционную работу расценивается как изменение условий труда по инициативе работодателя. А, как вам известно, уведомить сотрудников об этом по закону необходимо за два месяца. В условиях экстренных мер это затруднительно.

Однако Трудовой кодекс РФ не запрещает обратный порядок: сотрудник может сам попросить перевести его на дистанционную работу. А вот уже после подачи такого заявления стороны могут заключить дополнительное соглашение о дистанционной работе.

Образцы заявления и дополнительного соглашения, а также подробную инструкцию и комментарий аудитора можно найти на портале Информационно-справочной системы «1С» в статье "Как оформить перевод сотрудников на удалённую работу?"


18 марта 2020