Период нерабочих дней завершен. Что делать дальше

Период нерабочих дней завершен. Что делать дальше

измерение температуры на рабочем месте

Итак, 11 мая 2020 года Президент РФ объявил, что на федеральном уровне нерабочие дни продлены не будут. При этом губернатор Челябинской области, ссылаясь на неблагополучную  ситуацию с распространением с #COVID-19 в регионе, продлил режим самоизоляции до 31 мая. Что это значит?


Внимательно читаем президентский  указ




1. Ответственность за продление ограничительных мер теперь несут руководители регионов, исходя из ситуации с коронавирусом в субъекте РФ.  Т.е.  они могут:


- определить территории (города, районы, иные мунициапальные образования), где продолжают действовать ограничительные меры;
- приостанавливать или ограничивать деятельность организаций и ИП с учетом рекомендаций Роспотребнадзора России и региональных санитарных врачей; по компаниям, которые не относятся к наиболее пострадавшим отраслям, главы регионов должны согласовывать ограничительные меры с Правительством РФ;
- установить особый порядок передвижения граждан и транспортных средств внутри региона;
- обсуждать с федеральными властями предоставление работодателям мер поддержки, направленных на сохранение занятости, исходя из региональной специфики.


В Челябинской области  губернатор продлил режим обязательной самоизоляции до 31 мая 2020 г., в общих чертах он предусматривает следующие меры:


- ограничение на передвижение за пределами места жительства без веской причины (покупка продуктов и лекарств, обращение за экстренной помощью, вынос мусора, выгул собак, направление к месту работы);
- ношение масок в общественных местах и транспорте (кроме личного);
- соблюдение дистанции 1,5 метра между людьми;
- закрытие предприятий и организаций с повышенной опасностью заражения из общефедерального списка (школы и садики, досугово-развлекательные и спортивные учреждения, большинство непродовольственных магазинов, парикмахерские,  стоматологические клиники и др.).


2. Работа и оплата труда - за работниками организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии с решением региональных властей, сохраняется заработная плата.

Т.е. предприятие и учреждения, которые и раньше не могли вести свою деятельность по указу президента, по-прежнему не работают, но их руководители могут обратиться за субсидией на выплату зарплаты.  Компании, которые и раньше могли работать (предприятия непрерывного цикла, транспорт, медучреждения, банки, сельскохозяйственные,  ЖКХ,  связь, а также органы власти), продолжают работать. 

Что делать остальному бизнесу, который не относится ни к той, ни к другой категории?

Продолжать или возобновлять работу руководитель должен решить сам, под свою ответственность. Но при этом необходимо учитывать режим передвижения работников, возможно, придётся оформить пропуска или организовать доставку.


Главные проблемы:


- сотрудники могут опасаться, что их задержат и оштрафуют за нарушение режима самоизоляции
- обеспечение социальной дистанции, масочного режима и условий для антвирусной гигиены на рабочем месте, потому что в случае заражения работодателю грозит наказание (см. рекомендации Роспотребнадзора). 


Что можно рекомендовать в таком случае:


- если есть возможность работать дистанционно, то это пока лучший вариант;
- предоставить очередной отпуск или отпуск за свой счет;
- объявить простой по независящим от сторон обстоятельствам с оплатой 2/3 от оклада
- установить неполное рабочее время с выплатой заработной платы пропорционально отработанному работником времени;


Пока нет ясности по сотрудникам старше 65 лет, потому что пока им был гарантирован карантин с оплатой больничного напрямую из ФСС только до 30 апреля. Возможно, в ближайшее время будет принято какое-то решение на федеральном или региональном уровне.


3. Сроки уплаты налогов, взносов и других платежей истекли

Отмена режима нерабочих дней означает, что 12 мая необходимо заплатить все налоги, взносы и другие платежи, если они не были уплачены в связи с нерабочими днями.

Эксперты 1С полагают, что неуплата платежей в связи с тем, что организация не может работать, будет основанием для освобождения от налоговой и иной ответственности, поскольку в этом случае отсутствует вина. Однако это не освободит от начисления пеней, поскольку для этого важен только сам факт непоступления платежа в бюджет. Не исключено, что пени будут официально отменены или снижены.


Таким образом, режим самоизоляции, продлённый на уровне региона распоряжением губернатора, и  режим нерабочих дней по президентскому указу это всё же не одно и то же. Ответственность за ситуацию будут нести региональные власти и работодатели, именно поэтому одновременно было заявлено о поэтапном выходе из ограничений.


Вполне возможно, что в конце недели губернатор может объявить о смягчении режима в Челябинской области, тогда многие компании могут вполне официально вернуться к офисной работе, но  при условии соблюдения мер безопасности за рабочими столами и в местах общего пользования.

12 мая 2020