Все по полочкам: представляем «1С:Розница 8»

Все по полочкам: представляем «1С:Розница 8»

Какие проблемы решает программа «1С:Розница 8» и почему она подойдет вам лучше, чем «1С:Управление торговлей» или «1С:Управление нашей фирмой».

1с-розница.jpgВ помощь маркетологам в скором будущем появятся программы, основанные на технологии распознавания лиц: можно будет анализировать, на каком товаре задержался взгляд покупателя и прочитать его эмоции. Анализ предпочтений и управление ассортиментом – одна из самых сложных задач, которые приходится решать для успешной торговли в условиях высококонкурентного рынка. Есть ли уже сегодня программные решения, помогающие автоматизировать процессы в торговле? Да, и одно из них – это «1С:Розница 8».

Программа адресована прежде всего небольшим предприятиям, однако и крупным супермаркетам функционал «Розницы» поможет создать во взаимодействии с «Бухгалтерией предприятия» и «Управлением торговлей» программные комплексы, полностью покрывающие потребности фирмы.

Итак, «1С:Розница 8» создана для автоматизации учёта товародвижения и продаж, мониторинга и анализа торговой деятельности. Проведение маркетинговых акций, настройка стимулирующих скидочных программ и их оценка, интеграция с интернет-магазинами, возврат товара после закрытия кассовой смены, вероятностная оценка количества просроченных товаров, учёт личных продаж сотрудников магазина, плюс, фиксация фактически отработанного времени – вот далеко не полный перечень возможностей программы.

инфографика -продукты 1С-для сайта.jpg

Разумеется, как и другие программные решения 1С («Управление торговлей» и «Управление нашей фирмой»), «Розница» поддерживает возможность выгрузки информации о зарегистрированных операциях в «1С: Бухгалтерию»; также реализованы взаимодействие с ГИС «Меркурий», «Маркировка», ЕГАИС и другими системами, поддерживается работа с торговым оборудованием и эквайринговыми системами.

Здесь возникает закономерный вопрос: какое же программное обеспечение выбрать?


маркер.pngВо-первых, «1С: Розница» заточена только под розничную торговлю, а значит в использовании проще, легче и быстрее, чем другие программные решения. В частности, она имеет более удобный и функциональный режим работы на кассе, можно добавлять «горячие» товары в интерфейсе кассира. И только в «Рознице» пока реализована возможность оплаты подарочными сертификатами.


маркер.pngВо-вторых, стоит она дешевле и как более бюджетное решение подойдёт для автоматизации небольших торговых предприятий, занимающихся преимущественно розничной торговлей (хотя продажи мелким оптом тоже поддерживаются.


маркер.pngКроме того, именно на базе «Розницы» реализованы типовые отраслевые решения для аптек, ювелирных бутиков, книжных павильонов, магазинов одежды и обуви, салонов автозапчастей, супермаркетов бытовой техники и строительно-отделочных материалов. Причём, каждое решение имеет две версии: Базовую и ПРОФ. Соответственно, базовая подойдёт небольшому по объёму бизнесу, который не планирует расширяться. А вот если в магазине больше одного рабочего места (или это торговая сеть), но функционал «1С: Управления торговлей» окажется избыточным, то разумнее будут выбрать версию ПРОФ, которую удобнее настроить под индивидуальные потребности.


Самый близкий по функционалу продукт «1С: Управление торговлей» позволяет, помимо розницы, автоматизировать оптовую торговлю, управление отношениями с клиентами, финансовый учет, управление складом, т. е. это решение адресовано более крупному и сложному бизнесу. «Управление торговлей» придётся кстати, и в том случае, если от розничной торговли вы планируете перейти к более широкому спектру деятельности и вам понадобятся учёт взаимоотношений с поставщиками и покупателями, более сложные механизмы управления складом, анализ и контроль оптовой и розничной торговой деятельности.

В любом случае менеджеры Центра Автоматизации «Сканд» готовы вместе с вами определить потребности в автоматизации торгового бизнеса и предложить наиболее оптимальное решение. Хотите попробовать поработать в «1C:Розница»  бесплатно в облачном сервисе? 

Звоните в отдел продаж ГК «Сканд» (351)729-85-10

20 марта 2019