Онлайн-касса в ТСЖ. Разъяснение экспертов по всем пунктам: взносы, чеки, банковские карты и услуги не для «своих»

Онлайн-касса в ТСЖ. Разъяснение экспертов по всем пунктам: взносы, чеки, банковские карты и услуги не для «своих»

автоматизация в ЖКХДо сих пор формулировки Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ вызывают вопросы у руководителей и бухгалтеров товариществ собственников недвижимости (в т.ч. ТСЖ, СНТ, ОНТ), ЖСК и других специализированных потребительских кооперативов. Что значит «могут не применять онлайн-кассу при оказании услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги»? Разбираемся вместе с экспертами 1С в комментариях Минфина и налоговой.

Итак, в письме от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678 финансовое ведомство пояснило, что ТСЖ и другие могут не применять онлайн-ККТ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги не только от своих членов, но и от собственников помещений, которые не являются членами таких товариществ (кооперативов). Что это за платежи:

1. Плата за содержание жилого помещения (услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества МКД);

2. Взнос на капитальный ремонт;

3. Плату за коммунальные услуги (за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Однако следует учитывать, что правило применимо, только если расчет происходит безналичным способом – со счёта на счёт, без предъявления платёжной карты в момент оплаты. По мнению Минфина России, к льготным расчётам относятся расчеты банковской картой в интернете, платежными поручениями, а также в мобильных приложениях.

Что касается других «услуг в рамках уставной деятельности», то ТСЖ, СНТ и т.д. могут не применять онлайн-кассу при безналичных расчётах (без предъявления платёжной карты), только если оказывают такие услуги своим членам.

Если в расчётах фигурируют наличные средства или для списания средств с карты требуется считывающее устройство, применять ККТ придётся в любом случае.

Приём членских взносов с точки зрения Закона № 54-ФЗ расчётом не является – касса не обязательна.

Источник: Нужно ли ТСЖ применять онлайн-кассу?


Подборка публикаций  на эту же тему

Налоговая служба дала разъяснения о порядке применения онлайн-касс в сфере ЖКХ.

Кого пока не будут штрафовать за ККТ

Основные тезисы по применению ККТ

Купить 1с для ЖКХ в Челябинске 

26 июля 2019