Соцстрах оплатит больничный работающим пенсионерам старше 65 лет

Соцстрах оплатит больничный работающим пенсионерам старше 65 лет

работающие пенсионеры

Работающие пенсионеры старше 65 лет – самая уязвимая для вируса и самая защищённая категория в условиях эпидемии. Для их работодателей предусмотрено два варианта действий:

1 – перевод на удалённый режим с сохранением заработной платы;

2 - отстранение от работы с выплатой пособия по временной нетрудоспособности напрямую из Фонда социального страхования.

Причём, оформление электронного больничного будет проводиться по упрощённой схеме – от самих застрахованных не потребуется оформлять какие-либо документы. Обязанность передать в ФСС сведения о сотрудниках в возрасте от 65 лет, если они не могут работать удалённо, возложена на работодателей.

Механизм дистанционного назначения пособия по электронному листку нетрудоспособности (ЭЛН) аналогичен тому, что уже был опробован при оплате карантина вернувшимся из-за рубежа и совместно проживающим с ними лицам.

Деньги должны поступить от фонда сразу за весь период нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования ЭЛН.

Размер пособия будет рассчитываться по общим правилам: при стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За основу берётся среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (69961,65 рублей в месяц).

О том, как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) сформировать такие сведения, читайте в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" на портале информационной системы 1С:ИТС

Для полного доступа к материалам портала заключайте договор информационно-технологического сопровождения в ГК «Сканд»

Звоните (351) 729-85-10 или оставляйте заявку - мы вам перезвоним

10 фпреля 2020