"Уральский" коэффициент в расчёте больничных пособий с 19 июня

"Уральский" коэффициент в расчёте больничных пособий с 19 июня

больничные пособия выплачиваются по-новому

Президент подписал Федеральный закон от 08.06.2020 № 175-ФЗ, который меняет правила расчета больничных, декретных и детских пособий: с 19.06.2020 необходимо учитывать районные коэффициенты, сравнивая зарплату с МРОТ.


Поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вступающие в силу с 19 июня 2020, меняют алгоритм подсчета пособий по временной нетрудоспособности, уходу за ребёнком, а также по беременности и родам.


В регионах, где применяются районные коэффициенты, сумму оплаты труда нужно будет сравнивать не с «чистым» МРОТ, а с умноженным показателем.


Ранее были разночтения в применении «уральских» и «северных» при расчёте больничных: ФСС считал, что для сравнения нужно использовать «чистый» МРОТ, а районный коэффициент применять к уже рассчитанному пособию..


Напомним, что до конца 2020 года действует особый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности: больничный за месяц не может быть ниже федерального МРОТ, то есть 12130 рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребёнком – меньше 6752 рублей. При этом суммы считают исходя из среднего заработка за два последних года. Так что повышенные выплаты должны получать даже те, кто получал меньше минималки или вообще не имел официального заработка.


По-новому будут рассчитывать и пособия работающим в режиме сокращённого дня или неполной рабочей недели.  


Все актуальные изменения оперативно отражаются в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8

Внимание: ИНСТРУКЦИЯ Расчет больничного не ниже МРОТ за период с 01.04.2020 по 31.12.2020 с учётом районных коэффициентов с примерами в программах «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) и «1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) в открытом доступен на портале Информационной системы 1С ИТС

17 июня 2020