Важно! Изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2021

Важно! Изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2021

1quote-2021-06-29-04fc8470fb20500532ee58dc855028b1.jpg


Со второго полугодия 2021 года в силу вступают важные изменения в законодательстве. Расскажем подробнее о самом главном.


Истекает последняя отсрочка по онлайн-кассам


С 1 июля ИП без наемного персонала, которые оказывают услуги населению или продают товары собственного производства, обязаны перейти на применение онлайн-касс.


С 1 июля 2021 для индивидуальных предпринимателей года заканчивается отсрочка, по которой они могли не применять кассу. Это значит, что ИП без работников, и которые продают товары собственного производства, должны купить и применять онлайн-ККТ при реализации.


Вместе с тем есть категории предпринимателей, которым не надо применять кассу и после 1 июля. 


В их числе:

ИП, осуществляющие виды деятельности и оказывающие услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения;

ИП, применяющие ПСН в отношении видов бизнес-деятельности, перечисленных в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;

ИП, применяющие Налог на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

ИП при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка (п. 14 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

ИП, производящие исключительно безналичные расчеты (кроме ЭСП) с организациями или другими предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).


Отчетность


С 1 июля Пенсионный фонд вводит новую форму СЗВ-ТД для работодателей (Постановление от 25.12.2019 № 730п). А именно: удалена строка «Отчетный период»; введены новые правила заполнения графы «Код выполняемой функции»; появился новый раздел — «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь»; появились новая графа и коды для работников Крайнего Севера.


Новая декларация по НДС


За третий квартал 2021 года декларацию по НДС придется сдавать по новой форме (постановление Правительства от 02.04.2021 № 534). В ней заменили штрих-коды, добавили новые строки для реквизитов прослеживаемости. Такие же изменения появились в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге покупок и продаж.


Отчетность по прослеживаемым товарам


Начиная с третьего квартала, организациям и ИП начинают отчитываться по операциям с прослеживаемыми товарами.


Плательщики НДС будут сдавать новую декларацию по этому налогу. А те субъекты, которые НДС не платят — специальную отчетность. В некоторых ситуациях плательщикам НДС потребуется сдать и декларацию, и отчетность о прослеживаемых товарах. В частности, если покупателем выступает физлицо, приобретающее товар для личного пользования.


Подробно о системе прослеживаемости товаров можно прочитать здесь.

О новых правилах работы с квалифицированной электронной подписью – подробности здесь


Счета-фактуры


Постановлением Правительства от 02.04.2021 № 534 утверждены новые счета-фактуры.


Изменения можно условно поделить на две группы:


Для компаний и ИП, которые работают с прослеживаемыми товарами.

Им придется заполнять в документе новые обязательные реквизиты:

регистрационный номер партии прослеживаемого товара;

регистрационный номер декларации;

единица измерения прослеживаемого товара;

количество прослеживаемого товара в соответствующих единицах измерения.

Выставлять счета-фактуры при реализации прослеживаемых товаров, нужно будет в электронной форме, кроме случаев экспорта и сделок с физлицами.


Для всех остальных.

В шапке нужно будет указывать номер и дату составления документа на отгрузку, на основании которого сформирован счет-фактура. Например: товарная накладная, УПД.

Для порядкового номера записи появится новая графа. Эта графа будет связана с реквизитами отгрузочного документа в шапке счета-фактуры. То есть документ об отгрузке будет соотноситься с конкретным порядковым номером записи в счете-фактуре.


Новые основания для аннулирования отчетности


С 1 июля заработают поправки в НК РФ (закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ). В ст. 80 появятся новые основания, по которым отчетность будет считаться не представленной:

документ подписан неуполномоченным или дисквалифицированным лицом, электронно-цифровой подписью умершего человека; лицом, по которому в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений;

отчетность представлена организацией, которая ликвидирована по данным ЕГРЮЛ;

отчетность представлена с нарушением важных контрольных соотношений (если это РСВ или декларации по НДС).


Чтобы ваша отвечала всем изменениям законодательства в отчетный период, не забудьте регулярно обновлять конфигурацию. Заключите договор сопровождения в компании «Сканд» и получите гарантированное соответствие вашей информационной базы самым последним требованиям законодательства.


По всем вопросам вы можете обратиться в компанию «Сканд» по телефонам: +7 (351) 729-85-10 (отдел продаж), +7 (351) 723-02-79 (отдел сопровождения).









28 июня 2021